O juiz Jorge Luiz Tadeu Rodrigues, da 7ª Vara Criminal de Cuiabá, remarcou para os dias 23 e 24 de julho os interrogatórios dos réus da ação penal derivada da 2ª fase da Operação Seven.
As audiências estavam marcadas para os dias 4 e 8 de junho. Antes, nos dias 25, 28 e 30 de maio eram previstos a colheita de testemunhos de ouvidas 22 pessoas arroladas no processo.
A remarcação ocorreu em decorrência dos problemas ocasionados pela paralisação dos caminhoneiros nas duas últimas semanas de maio. Os prazos processuais foram suspensos nas datas.
A Operação Seven apura suposto esquema para desvio de R$ 7 milhões do Estado por meio da compra de uma área rural de 727 hectares na região do Lago de Manso, em Chapada dos Guimarães.
Segundo o Ministério Público Estadual (MPE), a área já pertencia ao Estado e foi adquirida novamente do médico Filinto Corrêa da Costa, com preço superfaturado de R$ 4 milhões. A 2ª fase da Seven apura o destino do valor desviado, que teria sido “lavado” pelos integrantes do esquema para ocultar os crimes.
No processo, são réus: o médico Filinto Correa da Costa e seus dois filhos, o advogado João Celestino Correa da Costa Neto e o empresário Filinto Correa da Costa Junior; o procurador aposentado Francisco Gomes de Andrade Lima Filho, o “Chico Lima”; os ex-secretários de Estado Pedro Jamil Nadaf e Marcel Souza de Cursi; o ex-presidente do Intermat, Afonso Dalberto; o ex-presidente da Metamat, João Justino Paes de Barros; Marcos Amorim da Silva; o fazendeiro Roberto Peregrino Morales; e os empresários Luciano Cândido do Amaral, Antônia Magna Batista da Rocha e André Luiz Marques de Souza.
Confira as novas datas.
Para o dia 18 de julho de 2018, às 14 horas:
1 – Egnaldo da Silva Gois – Cuiabá (comum à Defesa de Afonso Dalberto e Roberto Peregrino);
2 – José Gonçalo de Souza – Cuiabá (comum à Defesa de Afonso Dalberto e Roberto Peregrino);
3 – Benedito Bento Sobrinho – Cuiabá (comum à Defesa de Afonso Dalberto e Roberto Peregrino);
Para o dia 19 de julho de 2018, às 14h:
1– Jurandir Silva Vieira – Cuiabá/MT;
2– Benedito Bento Sobrinho – Cuiabá/MT;
3 – João Bertoli – Cuiabá/MT;
4- Gerson Dalcanale – Cuiabá/MT;
5– Michael Malouf – Cuiabá/MT;
6– Fernando Salgado – Cuiabá/MT;
7 – Giancarlo Castrillon – Cuiabá/MT
8– Fernando Metello Gomes de Almeida – Cuiabá/MT;
8– Clovis Rodrigues Taques de Andrade – Cuiabá/MT;
9– Luciano Luiz Brecovici – Cuiabá/MT;
10– Bettânia Maria Gomes Pedroso Herlos – Cuiabá/MT;
11 – Maria Aparecida Andrade Lima Corrêa da Costa – Cuiabá/MT
Para o dia 20 de julho de 2018, às 14 h:
1– Narjaira Barros – Cuiabá/MT;
2– Davi Ferreira Botelho – Cuiabá/MT;
3– Fernando Siqueira – Cuiabá/MT
4– Ondina E. S. de Amorim Lima – Cuiabá/MT;
5– Valdir Simão – Cuiabá/MT;
6– Odirlei Reichordt
7 – Marco Antonio Sales Carvalho – Várzea Grande/MT;
8– Jean Jackes do Carmo – Cuiabá/MT.
Interrogatórios
Para o dia 23 de julho de 2018, às 14h:
1 – André Luiz Marques de Souza (colaborador);
2 – Afonso Dalberto;
3 – Pedro Jamil Nadaf;
4 – João Justino P. de Barros;
5– Filinto Correa da Costa;
6– Filinto Correa da Costa Junior;
Para o dia 24 de julho de 2018, às 14h:
1– João Celestino da Costa Neto.
2– Luciano Candido do Amaral;
3 – Marcel Souza de Cursi;
4– Marcos Amorim da Silva;
5– Antonia Magna Batista da Rocha;
6– Francisco Gomes de Andrade Jima Filho;
7 – Roberto Peregrino Morales (carta precatória)