Mayke Toscano

Mauro Mendes exonera mais 116 servidores; veja a lista

Arthur Santos da Silva-GD

O governador Mauro Mendes (DEM) publicou no Diário Oficial que circula nesta sexta-feira (11) a exoneração de mais 116 servidores comissionados. Em compensação, 43 pessoas foram nomeadas.

Entre os exonerados estão Bruna Karoline de Almeida Santiago, ex-superintendente de regulação de urgência e emergência e Daniely Beatrice Ribeiro Lago, coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu).

O Diário Oficial passado, do dia 9 de janeiro, que circulou na quinta-feira (10), trouxe a publicação de mais de 240 exonerações, em 15 pastas. A determinação do democrata é para cortar 20% dos cargos comissionados.

Porém, a média deve ficar acima deste percentual   Confira a lista de exonerados:

Casa Civil  

EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS  – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;

MARILZA APARECIDA PELEGRINI – Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6;

JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO – Gerente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-8.

ROBSON GONÇALVES DE LIMA –  Assessor Especial I, Nível DGA-2.

Gabinete de Governo  

FELIPE DA SILVA LEONEL – Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado/ MT-SAÚDE 

NILTON DE BRITTO JUNIOR – Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF

KAMILLA MELLO DE LIMA – Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC 

MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS – Secretária do Conselho, Nível DGA-5;

VANIA DA SILVA – Gerente Educacional, Nível DGA-8;

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA – Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;

JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA – Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto, Nível DGA-5;

RUBENS EDUARDO DE MATOS – Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

LUCIANA COLNAGO GAMBALLI – Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico, Nível DGA-3;

JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES – Ouvidora Setorial III, Nível DGA-6;

ALEX COSTA DE QUEIROZ – Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI, Nível DGA-6;

DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO – Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais, Nível DGA-4;

JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSAIR JEREMIAS LOPES – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

THAIS DEGASPERY SACARDI – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES – Assessora Técnica II, Nível DGA5;

VAGNER VIEIRA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

NIZETE LENIR DA SILVA COSTA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

MARCOS ROBERTO GONÇALVES – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO – Assistente Técnica II, Nível DGA9;

CONSUELO DE FÁTIMA NUNES – Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;

ZILDA ALVES DA SILVA – Gerente de Recrutamento e Seleção, Nível DGA-8;

SIRLEI CLEUZA COSTIN – Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6;

TAISA TAVARES DO NASCIMENTO – Gerente de Informação e Vida Funcional, Nível DGA-8;

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES – Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;

EDENIL MARIA DE ARRUDA – Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;

KATIA FERREIRA DE ARRUDA – Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;

DAYANNE CARVALHO LIMA – Gerente de Prestação de Contas, Nível DGA-8;

BRUNELY VITOR FERNANDES – Gerente de Convênios, Nível DGA-8;

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO – Coordenador Contábil, Nível DGA6;

RAFAEL DE FELICE SIMÕES – Coordenador Financeira, Nível DGA-6;

LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

PATRICKY PIOVESAN – Gerente de Transporte, Nível DGA-8;

ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO – Gerente de Protocolo, Nível DGA-8;

ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA – Gerente de Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

ELENIR ALVES DE ARRUDA – Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES – Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;

ANA PAULA PEREIRA SEBA – Função – Pregoeira, Nível DGA-6;

AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA – Função – Pregoeira, Nível DGA-6;

RICARDO NOLASCO DE SOUZA – Coordenador de Aquisições, Nível DGA-6;

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO – Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO – Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6;

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA – Coordenador de Operação de Solução de TI, Nível DGA-6;

MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER – Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;

GINO FRANCISCO BUZATO – Coordenador de Formação e Avaliação, Nível DGA-6;

ANA ELIZA DO NASCIMENTO – Coordenadora de Ensino Fundamental, Nível DGA-6;

DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA – Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

GRACINDO ROGERIO GOMES – Coordenador de Ensino Integral, Nível DGA-6;

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS – Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA – Coordenador de Educação Especial, Nível DGA-6;

SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA – Coordenador de Educação Escolar Indígena, Nível DGA-6;

ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO – Coordenador de Diversidades, Nível DGA-6;

ROMILDO GONÇALVES DA SILVA – Gerente de Educação no Campo, Nível DGA-8;

ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO – Gerente de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-8;

ROSÂNGELA MARIA MOREIRA – Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA – Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;

VITÓRIO SALES DA CRUZ – Coordenador de Microplanejamento da Estrutura Escolar, Nível DGA-6;

KARINA FRANÇA GARCIA – Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;

WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE – Superintendente de Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-4;

JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS – Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-6;

RENAN RAMOS DE SOUZA – Coordenador de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins, Nível DGA-6;

JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA – Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais, Nível DGA-6;

HENRIQUE CESAR RIBEIRO – Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas, Nível DGA-6;

MARCIO JOSÉ NOGUEIRA – Superintendente de Esporte e Lazer, Nível DGA-4;

MARIO MARCIO AMORIM – Coordenador de Lazer e Recreação, Nível DGA-6;

MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO – Coordenador de Esportes de Participação, Nível DGA-6;

ROSBERG RABELO MARTINS – Superintendente de Esporte na Escola, Nível DGA-4;

MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE – Coordenador de Esporte de Formação, Nível DGA-6;

JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR – Coordenador de Esporte Escolar, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES  

HELDA FERREIRA – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LIDIANE DE SANTANA MARTINS – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JOSIANE GIMENES – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA – Assessor Especial I, Nível DGA4;

ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES – Assessora Especial II, Nível DGA4;

CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

MARCELO FRANCK DA SILVA – Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAMILA LABOISSIERE FARIA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

TATIANE FERREIRA MEIRELES – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

HELDER ANUNCIATO CORREA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

WALDERLEI MARQUES PEDRO – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ANDREIA DIAS DA SILVA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

DENIS DOUGLAS SENA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

JAMES LIMA DE MOURA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

MARCOS MEIRELES – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO – Assessor Técnico III, Nível DGA6;

RENATA DA CRUZ COSTA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PRISCILA NERES SANTOS – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

REINALDO RODRIGUES DE SOUZA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

LUAN SOARES DA SILVA JAQUES – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

ANDRESSA CAUMO BARBIERI – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ENIO LEITE DE OLIVEIRA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PATRICIA NASCIMENTO – Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção, Nível DGA-6;

RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA – Coordenador de Gestão Educacional, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA   

ORIANE DARC VITORIO – Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

Secretaria de Estado de Saúde – SES 

BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO – Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO – Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU, Nível DGA-6.

JESSE MAMEDE UNTAR – Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4,

Nomeações     

Secretária de Estado de Meio Ambiente

MAUREN LAZZARETTI – Secretária de Estado de Meio Ambiente, Nível DGA-1;

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA – Secretário Executivo do Meio Ambiente, Nível DGA-2;

LUCIANE BERTINATTO COPETTI – Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS – Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA – Assessor Especial III, Nível DGA-6;

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA – Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos, Nível DGA-6;

JOYCE NARDO GASPARINI – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR – Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

GIOVANE MICHELON DE CASTRO – Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA – Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO – Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

JEAN CARLOS HOLZ – Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

ALDOMIR FERREIRA ROCHA – Coordenador de Bens e Produtos Retidos, Nível DGA-6;

VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR – Superintendente de Educação Ambiental, Nível DGA-4;

JERONIMO COUTO CAMPOS – Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO – Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

VALMI SIMÃO DE LIMA – Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI – Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI – Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

WANDER WINKERT – Coordenador de Créditos de Recursos Florestais, Nível DGA-6;

MOACIR COUTO FILHO – Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR – Assessora Técnica III, Nível DGA6;

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ERICA DIAS DE MORAES – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

LOUISSE MARA EXTTRAL – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

THAIS WELLMANN PRATA SILVA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JULIO MARCIO REINERS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

LUISA GOMES BRAGA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ORIANE DARC VITORIO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

Casa Civil 

MARILZA APARECIDA PELEGRINI – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO – Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6.

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado – MT-Saúde 

DIEGO BARBOSA CUNHA – Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF 

JEAN VENICIUS MORAES E SILVA – Coordenador de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado de Saúde – SES 

CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JESSE MAMEDE UNTAR – Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI – Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4;

VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA – Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado das Cidades – SECID

JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR – Chefe de Unidade II, Nível DGA


O que achou desta matéria? Dê sua nota!:

0 votes, 0 avg. rating

Compartilhar:

Escreva um comentário